Могу ли я заселиться в дом, если продала в рассрочку с обременением?

продала дом в рассрочку а покупатели теперь не платят по договору.Могу ли я снова заселиться в этот дом если у них зелёнка с обременением

, Виталий, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Просто так заселиться обратно не получится. Т.к. фактически этот дом у них в собственности, что дает права пользования данным помещением. Единственное, что Вы можете сделать в данном случае, — это требовать досрочного полного гашения обязательств с установленным Вами сроком для такого гашения, с предупреждением обо всех последствиях для заемщиков. А затем обращаться в суд за взысканием денежных средств по договору займа.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

продала дом в рассрочку а покупатели теперь не платят по договору.Могу
ли я снова заселиться в этот дом если у них зелёнка с обременением

К сожалению, нет.

Заселиться в данный дом Вы не можете, поскольку уже не собственник и утратили право пользования и проживания в указанном доме.

Но можете требовать оплаты по Договору купли-продажи недвижимости в судебном порядке или требовать расторжения договора купли-продажи (зависит от конкретной ситуации).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если у них зелёнка с обременением
Виталий

Заселиться не можете.

Можно требовать расторжения договора в судебном порядке, в связи с неисполнением договора.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если иззакона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.