Как правильно составить "Письменное пояснение руководителя"?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Ситуация сложная(

Почти шесть месяцев назад я открыл строительную компанию.

Являюсь в ней учредителем и Генеральным директором.

Вскоре я уехал в другой регион на два месяца, оставив вместо себя заместителя с правом подписи документов. Когда я вернулся, деятельность была запущена. Но т.к. особого опыта нету, мы ушли в отрицательный баланс. Не смогли выплатить работнику заработную плату. Работали с договором на работника. Но без уплаты в налоговую. Ошибка( Сотрудник не подовал заявление на увольнение, просто пропал. Позже начал звонить с требованием выдать зарплату. Платить нечем. Пришло уведомление из трудовой инспекции.

, Игорь, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но без уплаты в налоговую. Ошибка( Сотрудник не подовал заявление на увольнение, просто пропал. Позже начал звонить с требованием выдать зарплату. Платить нечем. Пришло уведомление из трудовой инспекции.
Игорь

Игорь, ситуация у Вас не слишком хорошая, поскольку отсутствие документов всегда чревато тем, что Вы не сможете доказать свою правоту. Пр этом суды обычно более склонны доверять работнику, который считается более слабой стороной во взаимоотношениях с работодателями. В целом с Вашей ситуацией надо разбираться подробнее, это не тот вопрос, на который можно ответить цитатой из закона. Для начала разберитесь с тем, по какому поводу пришла к Вам трудовая инспекция. Что за договор у Вас был с работником также непонятно.