Как решить вопрос с отказом от ребенка, если мать с ребенком в другом государстве?

добрый день. помоги пожалуйста в таком деле: несколько лет назад я состоял в гражданском браке с девушкой, у нас родился сын и через 7 месяцев она уехала в другой город, даже в другую страну. в свидетельстве ребенка я указан отцом. прошло три года, девушка теперь требует от меня написать отказ, я конечно все понимаю, отказываться не хотелось, но она не собирается ко мне возвращаться, нам надо жить дальше, у нее теперь другая жизнь. и я все таки признаю, что написав отказ облегчу жизнь и ей и себе. прочитав как сложно это все дело происходит, хотелось бы узнать мнение специалиста. кстати я сейчас являюсь гражданином России, а мать с ребенком на Украине. заранее спасибо.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Скорей всего речь идет о даче согласия на усыновление. В силу ч. 1 ст. 129 СК РФ согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Таким образом, Вам нужно обратитсья к нотариусу для оформления согласия на усыновление ребенка.
Тот факт, что на находится на Украине — возможно потребуент дополнительного перевода этого согласия, но, полагаю, что это может сделать сама девушка. Тем более, что семейное законодательство Украины также требует нотариального согласия на усыновление

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо большое за ответ. вы мне очень помогли.