Какова ответственность за продажу наркотиков, если человек от них умрет?

Скажите если продал человеку наркотики так как он сказал достать и от них умрет кто виноват в этом будет

, Галина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не важно по какой причине были проданы наркотики, в любом случае лицо их продавшее будет привлечено к уголовной ответственности. А в смерти человека лицо которое не достало наркотики виноватой точно не будет.

Удачи Вам!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы совершите умышленные действия, направленные на употребление другим лицом наркотического средства (например, Вы сделаете инъекцию смертельной доза), с целью причинения данному лицу смерти, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ за убийство.

Если Вы совершите действия, направленные на употребление другим лицом наркотического средства в большей дозе (например, подсыпете в еду или питье, сделаете инъекцию), но к наступлению общественно опасных последствий (возможности наступления смерти) в результате таких действий будите относится легкомысленно или небрежно, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

Если же смерть наступит в результате самостоятельного приема потерпевшим наркотического средства от отравления, то Вас к уголовной ответственности за причинение смерти не привлекут.