Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?

Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.

, Егор, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Баллон не был использован ни разу, просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял

За ношение перцового баллончика ответственности никакой не предусмотрено. Ответственность имеется за его применение.

Для сведения

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (статья 2.3. КоАП РФ). Уголовной ответственности лицо может быть подвергнуто с 14 или 16 лет в зависимости от состава преступления.

В случае применения баллончика можно нанести телесные повреждения или причинить вред здоровью. За это предусмотрена административная или уголовная ответственность. Если ребёнок не достиг возраста уголовной или административной ответственности, то в этом случае его родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.3 КоАП РФ).

Ребенка могут поставить на профилактический учет.

Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?

Таким образом, нет правовых оснований для привлечения подростка к уголовной или административной ответственности за ношение газового баллончика

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ща само по себе ношение ответственности нет. Разве что будет применён против какого-то лица, тогда это лицо может требовать компенсации вреда здоровью, например. Либо же. если если есть вред здоровью, то будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или постановки на учёт в ПДН (Как вариант). В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Егор.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи прямо следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 2) выполнять требования  устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

Не думаю что уставом, правилами внутреннего распорядка или иными локальными актами образовательной организации указанное допускается, что следует сразу учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е., если обучающийся нарушил устав образовательной организации, правила внутреннего распорядка. или иные локальные акты, то может понести за это дисциплинарную ответственность.

Вот пример по следующей ссылке:http://school557.ru/informatsiya/kompleksnaya-bezopasnost/543-informatsionnaya-bezopasnost.html

И здесь: achir.tobmrobr.ru/o-zaprete-pronosa-v-zdanie-i-na-territoriyu-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-zapreshhyonnyh-opasnyh-predmetov-materialov-veshhestv-i-ustrojstv/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи прямо следует:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Порядок регулирует также Приказ Министерства образования и науки РФ  от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Таким образом, нет правовых оснований для привлечения подростка к уголовной или административной ответственности за ношение газового баллончика

Кафаров Роман

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

А при чем здесь эта ответственность? Вопрос задан в общем об — ответственности, к дисциплинарной привлечен может быть.

В вопросе ясно указано:

Будет ли ответственность подростку

Где здесь про уголовную или административную именно речь.

Ща само по себе ношение ответственности нет.

Васев Олег

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

В школу, есть ответственность дисциплинарная, вопрос касается школьника и ношения в школу.

Вопрос задан в общем об — ответственности, к дисциплинарной привлечен может быть.

В вопросе ясно указано:

Будет ли ответственность подростку, и его нашли в школе?

А при чем здесь эта ответственность?  Вопрос задан в общем об — ответственности, к дисциплинарной привлечен может быть.В вопросе ясно указано: Будет ли ответственность подростку

Агибалов Иван

Я полагаю была допущена ошибка.

Во-первых в вопросе не указано что речь идёт именно о привлечении к дисциплинарной ответственности. Словосочетание «дисциплинарная ответственность» нигде в вопросе клиентом не указано.

Дословно клиентом в вопросе указано следующее- «Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? ». То есть речь в вопросе шла об ответственности в общем.

Во-вторых, вы должны знать, что помимо дисциплинарной ответственности существует административная и уголовная ответственность.

Поскольку клиент не ограничил свой вопрос рамками конкретного вида ответственности, а указал на ответственность в целом как на возможную обязанность подростка отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них, то мною была предоставлена информация касательно возможности привлечения к уголовной или административной ответственности