Имеет ли право моя супруга продолжать работать воспитателем в детском саду, если есть условный срок?

Добрый день. Имеет ли моя супруга право продолжать свою трудовую деятельность воспитателем в детском саду при вынесении ей приговора по уголовному делу ч. 5 ст.33 и ч. 3 ст.160? Приговор вступил в законную силу. И имеет ли работодатель ее уволить? спасибо!

, Владислав, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав. Ваша супруга имеет право продолжать трудовую деятельность. Судимость не является законным основанием для увольнения.

В трудовом кодексе есть список преступлений, судимость по которым исключает дальнейшее занятие педагогической деятельностью. Нетяжкие преступления против собственности, в т.ч. ч.3 ст. 160 УК РФ, к ним не относятся.