8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комиссия за выдачу кредита в Росбанке

31.05.2013 г. получил автокредит в Росбанке и по совету работника данного банка, я открыл лицевой счет в данном банке. Далее, 25.06.2013 г. внес первый ежемесячный платеж в сумме, указанной в графике платежей, спустя несколько дней с банка позвонили и просили погасить задолженность в сумме 6000 рублей, и в ходе разговора сказали, что это комиссия за выдачу кредита. Я им ответил, что это за комиссия, т.к. согласно изменений с июня 2011г. в ст.819 ГК РФ, комиссия отменена и добавил, я обязался перед банком оплатить полученную денежную сумму и проценты за нее, и в пример привел Сбербанк и Тойота-банк, где комиссия за выдачу кредита не взымается. После чего, работник банка, сказала, что она поступит иначе. В этот же день я отправил письмо в банк, и спустя 15 дней банк ответил, что договор вы подписали и согласились с условиями, а открытие лицевого счета это дело добровольное. Уже месяц, как звонят с Московских номеров телефона, служба "СНВ" и требуют погасить долг, но ни какие письменные требования от них не поступили. Вопрос- правомерно ли сотрудники Росбанка требуют внесения комиссии за выдачу кредита в сумме 6000 руб. в виде единовременного платежа

Показать полностью
, Любовь, г. Набережные Челны
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Во-первых, можно обратиться в банк с претензией напрямую. В претензии необходимо потребовать от банка признать недействительным пункт кредитного договора, касающийся уплаты заемщиком комиссии и уплаченную комиссию возвратить. Необходимо также указать, что, в случае получения от банка отказа в удовлетворении требования о возврате комиссии, и доведения дела до судебного разбирательства, банку будет предъявлена сумма в возмещение морального ущерба потребителю-заемщику в соответствии со ст.15 Закона «О защите прав потребителей», а также, учитывая судебную практику по подобным делам, банку придется также возмещать заемщику судебные издержки и госпошлину. Кроме того, в соответствии с п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» банк должен будет уплатить в пользу государства штраф в размере 50% от суммы присужденной судом потребителю (заемщику).

Если после выдачи кредита и уплаты комиссии прошло уже некоторое время, заемщику также имеет смысл предъявить банку проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст.395 Гражданского Кодекса РФ.

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Все комиссии по кредитам отменили! но Вам нужно оплатить данную комиссию, а затем взыскать ее и моральный ущерб через суд в порядке искового судопроизводства. А можете обратиться в суд с иском об отмене данного пункта в кредитном договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Уволилась с пункта выдачи заказов Валберис Мне
Здравствуйте. Уволилась с пункта выдачи заказов Валберис. Мне за две недели удержали полностью зарплату. Причины по которым я к Вам обращаюсь: работников штрафуют без причины еще и на всю сумму, вешают долги ( брак, подмены), график работы не такой, как изначально нам говорят с 8 до 22:00 ( мы должны оставаться на пункте пока не примем все коробки, это может быть до 12 ночи, а может и до 5 утра) Подскажите пожалуйста куда обратиться и как правильно поступить ?
, вопрос №4049968, Алина, г. Сочи
Военное право
Сын, студент колледжа, 4 курс, получил повестку о уточнении данных, пришёл, его послали на мёд комиссию, он отказался, ему вручили повестку прийти 1 июля, законно это вручения, т
Здравствуйте! Сын, студент колледжа, 4 курс, получил повестку о уточнении данных, пришёл, его послали на мёд комиссию, он отказался, ему вручили повестку прийти 1 июля, законно это вручения, т. к. он является студентом до 30 июня. Спасибо.
, вопрос №4049684, Светлана, г. Москва
Административное право
Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?
, вопрос №4049470, Ирина, г. Москва
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2013