8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты заработанных денег, если нет трудового договора?

Мой сын устроился на работу, в которой уже были задержки зарплаты. Он проработал месяц без трудового договора якобы на испытательном сроке. Деньги перестали выплачивать совсем, и он оттуда ушёл. Ему обещали выплатить около 25 тысяч т.к. он отработал полный месяц. Прошло больше полутора месяцев, и ему выдали всего 8 тысяч, объяснив, что он плохо работал. Их таких трое (без доказательств отработавших и получивших копейки) Как быть? Неужели нет никакой надежды вернуть заработанное?

, Наталья Лесовская, г. Новосибирск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вот какую зарплату обещали, тут доказать сложнее. Можно ссылаться на свидетельские показания, среднюю ЗП по региону по указанной должности, любые другие доказательства.

По поводу уклонения от заключения ТД — пишите жалобу в трудовую инспекцию, работодателя накажут. (5.27 КОАП)

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, то, что он работал без трудового договора в письменной форме, не означает его отсутствие. Так как сын по поручению работодателя приступил к работе, трудовой договор считается заключенным. И ответственность за ненадлежащее оформление несет работодатель. При этом на испытательный срок также заключается договор, просто в него включается условие об испытательном сроке. На данный момент он может обратиться с жалобами в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. А также обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми. Но нужны доказательства того, что ваш сын действительно работал в данной организации.

Всего доброго!

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно чтобы трудовая инспекция и прокуратура провела проверки. После них уже можно обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми.

Соответственно потом уже взыскивать зарплату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016