Как добиться выплаты заработанных денег, если нет трудового договора?

Мой сын устроился на работу, в которой уже были задержки зарплаты. Он проработал месяц без трудового договора якобы на испытательном сроке. Деньги перестали выплачивать совсем, и он оттуда ушёл. Ему обещали выплатить около 25 тысяч т.к. он отработал полный месяц. Прошло больше полутора месяцев, и ему выдали всего 8 тысяч, объяснив, что он плохо работал. Их таких трое (без доказательств отработавших и получивших копейки) Как быть? Неужели нет никакой надежды вернуть заработанное?

, Наталья Лесовская, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вот какую зарплату обещали, тут доказать сложнее. Можно ссылаться на свидетельские показания, среднюю ЗП по региону по указанной должности, любые другие доказательства.

По поводу уклонения от заключения ТД — пишите жалобу в трудовую инспекцию, работодателя накажут. (5.27 КОАП)

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, то, что он работал без трудового договора в письменной форме, не означает его отсутствие. Так как сын по поручению работодателя приступил к работе, трудовой договор считается заключенным. И ответственность за ненадлежащее оформление несет работодатель. При этом на испытательный срок также заключается договор, просто в него включается условие об испытательном сроке. На данный момент он может обратиться с жалобами в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. А также обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми. Но нужны доказательства того, что ваш сын действительно работал в данной организации.

Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно чтобы трудовая инспекция и прокуратура провела проверки. После них уже можно обращаться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми.

Соответственно потом уже взыскивать зарплату.