Какова ответственность 16-летнего гражданина за участие в избиении?

Избил парня, ему 17 лет, а мне 16, его родители написали заявление, что мне теперь за это будет?

Уточнение от клиента

Ничем не угрожал, ничего не забирал и у него лишь синяк под глазом

, Кирилл, г. Киров
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар
Что будет мне за избиение? Избил парня, ему 17 лет, а мне 16, его родители написали заявление, что мне теперь за это будет?
Кирилл

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Кирилл!

Что Вам вменяется? По какой статье? От квалификации Ваших действий зависит и наказание по уголовному кодексу. Ничего не отняли у потерпевшего? Никаким предметом «в качестве оружия» ему не угрожали? Ещё раз по поводу побоев:

Побои могут быть способом совершения другого преступления, такого как, причинение телесных повреждений и истязание. В таком случае они будут квалифицированны по статьям 111, 112 и 117 УК РФ.
Возраст, после достижения, которого наступает уголовная ответственность за побои – 16 лет.
Наказание за нанесение побоев:
штраф в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда;
штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 1 месяца;
обязательные работы на срок от 120 до 180 часов;
исправительные работы на срок до 6 месяцев;
арест на срок до 3 месяцев.

Желаю удачи!

Понятно. Степень вреда здоровью не установят. Участковый будет опрашивать Вас и всех кто был свидетелем. Свидетели подтвердят что удары вообще были? Может синяк уже был у потерпевшего до вашего конфликта, а на Вас он хочет свалить вину… Подумайте обо всех обстоятельствах. А так, да — побои, если не состоите на учёте и ранее не привлекались то скорее всего будет штраф.

Удачи.