Могут ли конфисковать не принадлежащее мне имущество из квартиры, где я прописан?

могут ли конфисковать что либо не при над лежащие мне из квартиры в которой я прописан но не являюсь собственником?

, александр, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Теоретически приставы могут прийти в квартиру и описать имущество в данной квартире если Вы в ней только зарегистрированы, и не являетесь собственником.

Если же имущество которое опишут будет чужим, собственник имеет право в судебном порядке требовать снять арест.

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 442]

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут, собственнику квартиры придется доказывать, что это его вещи, не на словах, а документально.

Удачи!

Сергей Микрюков
Юрист

Но если все таки пристав накладывает арест на имущество, в акте описи (ареста) имущества собственник имущества должен указать о правах на данное имущество, приложить документы подтверждающие права собственности, после обратиться к приставу с заявлением об исключении спорного имущества из акта ареста.