Просрочено разрешение на строительство

Приобретаем незавершенное строительство жилого дома 49%. Разрешение на строительство было получено предыдущими хозяевами в 1995 году. Продлено разрешение не было. Было получено предыдущими хозяевами свидетельство на собственность на 49 %. Отдел архитектуры нам отказывает в выдаче разрешения на строительство или другого какого нибудь разрешения, чтобы достроить дом и ввести его в эксплуатацию. Разрешение на строительство нам нужно обязательно, так как будет использоваться материнский капитал.

С уважением Лукина Л.Ю.

, Лариса,
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

А по какой причине Вам отказывают в выдаче разрешения на строительство? Для индивидуального жилого дома набор документов минимальный, он установлен статьей Градостроительного кодекса (привожу ниже). При соблюдении требований закона Вам обязаны выдать разрешение. Вы вправе обжаловать отказ администрации в суде.

9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Лариса
Клиент

Отказывают потому, что на этот адрес уже было выдано одно разрешение на строительство в 1995 году. И оно теперь считается просроченным, так как не было во время продлено.

Подавайте заявление на выдачу разрешения на реконструкцию объекта.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГрК РФ, Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Лариса, если разрешение выдавалось 1995 г. то срок его действия закончился 2005 г. (срок действия 10 лет для строительство ижс статья 51 пункт 19 Градостроительного кодекса).

Статья 51 пункт 20. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. ( в срок за 60 дней норма которая не работает) В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. Обратитесь с заявлением в администрацию о продолжении разрешения на строительство ответ Вы должны получить в течении 10 дней. К заявлению обязательно нужно приложить

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Лариса
Клиент

Спасибо за отклик. Разрешение выдавалось в 1995 году организацией, которая сейчас не существует. И сейчас наша архитектура говорит, что не они выдавали разрешение, то и продлевать они не имеют права.

Неважно что говорит архитектура, у этой организации есть правоприемник (разрешение выдавалось муниципалитетом в любом случае). Пишите заявление приложите документы. Ответ должны выдать в течении 10 дней с ответом в прокуратуру с жалобой на без действие органов власти