Гражданство РФ не могу оформить из-за конфликта с мужем

помогите пожалуйста, как мне поступить. я гражданка украины мой муж и ребенок (5 лет) граждане россии, у меня рвп, из-за конфликта с мужем я не могу через него сделать гражданство.могу ли я без него получить гражданство, и каким образом?

, ирина, г. Нерюнгри
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!
Подать документы на получение гражданство РФ в упрощённом порядке Вы можете через 3 года после нахождения в браке с мужем при наличии вида на жительство. Если брак будет расторгнут, право на упрощённый порядок будет утрачено.

ирина
Клиент, г. Нерюнгри

это если у меня РВП а не вид на жительство я не смогу ничего сделать?

ирина

Если с момента получения РВП прошло более 6 месяцев, можете подавать документы на получение вида на жительство. Без вида документы на гражданство не примут.