Может ли сирота продать квартиру, полученную в 2011 году?

Добрый день!Хочу узнать,я сирота получила квартиру в 2011 году,хочу приватизировать и продать ее,могу ли я продать в 2017 году свою квартиру?И могу ли приобрести жилье в другом городе?

, Гуля, г. Тобольск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу узнать, я сирота получила квартиру в 2011 году, хочу приватизировать и продать ее, могу ли я продать в 2017 году свою квартиру?
Гуля

Добрый день, после того, как Вы квартиру приватизируйте и станете собственником, вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. вправе ее продать

И могу ли приобрести жилье в другом городе?
Гуля

Да, это Ваше право, т.к Вы будете собственником и полученные средства можете использовать по своему усмотрению

Гуля
Клиент, г. Тобольск

Спасибо!Но я не указала что в квартире со мной прописаны мои несовершеннолетние дети,младшему 3,6

Спасибо! Но я не указала что в квартире со мной прописаны мои несовершеннолетние дети, младшему 3,6
Гуля

Гуля, вы их также как и сами должны будете снять с регистрационного учета и зарегистрировать во вновь купленном жилье, либо в ином месте.

Либо также в договоре купи- продажи вправе прописать срок в течение которого Вы обязуетесь сняться с регистрационного учета, чтобы не снимались в никуда.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приватизировать квартиру Вы можете бесплатно до марта 2017 года. Лучше начать заниматься этим уже сейчас. После перехода (регистрации) права собственности к Вам на квартиру (после приватизации) Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (в том числе и продать). Вырученные от продажи квартиры деньги Вы также вправе потратить по своему усмотрению (в т.ч. и на приобретение другого жилья, в т.ч. в другом городе).

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно с ч.6 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого детям сиротам, составляет пять лет.

По истечении 5 лет с гражданином заключают договор по социальному найму жилья, в соответствии с которым он может приватизировать жилое имущество и после продать (первые пять лет после приватизации, при продаже Вам придется заплатить налог с продажи, по истечению 5 лиет — Вы освобождаетесь от налогового бремени).