Входит ли в общий трудовой стаж учеба в ГПТУ с 1975 по 1978 годы?

входит ли в общий трудовой стаж учеба в ГПТУ(строительное с практикой на стройке)с 1975 по 1978 годы...?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях» от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ,, а именно статье 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию:

«Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации».

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж устанавливает :" В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Исходя из закона, учеба в трудовой стаж не входит если в период учебы не было отчислений страховых взносов в пенсионный фонд.