Могу ли отозвать материнский капитал из банка и приобрести квартиру в ипотеку с помощью родственников?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, часть кредита погашена средствами материнского капитала. Мы собираемся разводиться, жить вместе в одной квартире мы не можем. Могу ли я отозвать из банка материнский капитал и приобрести квартиру в ипотеку с помощью родственников? Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ипотеку мне вряд ли дадут. Или подскажите мне, пожалуйста, какие еще могут быть варианты, чтобы нам с мужем не жить в одной квартире и разъехаться. Спасибо

, Катерина, г. Орел
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Могу ли я отозвать из банка материнский капитал и приобрести квартиру в ипотеку с помощью родственников?

Здравствуйте. Нет, Вы не можете вернуть оплаченные деньги, доля в уже приобретенной квартире должна принадлежать в частности Вашим детям.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я отозвать из банка материнский капитал
Катерина

отозвать материнский капитал вы точно не можете, так как денежные средства по вашему сертификату уже перечислены пенсионным фондом в банк, где вы брали ипотеку и списаны в счет погашения части вашего долга, на оставшуюся сумму основного долга вам скорее всего выдали новый график платежей.

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ипотеку мне вряд ли дадут.
Катерина

если вы будете единственным заемщиком, то не дадут — это точно.