Должна ли я оплачивать обучение на втором курсе, если перевожусь до первого семестра?

Отучился 1 курс на дистанционом обучении.Перевелась на 2 курс,но не училась.До первого семестра 2-ого курса написала заявление на перевод в другой вуз и предоставила от туда справку,что меня берут.Но приказ об отчислении из предыдущего вуза не дают мотивирая это тем,что я должна оплатить фактическиерасходы намое обучение на 2 курсе.Правомерно ли это?Нужно ли мне им платить не понятно за что?

, людмила, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, не правомерно, так как порядок оплаты и порядок перевода не взаимосвязаны. Образовательная организация в случае неоплаты обучения вправе обратиться в суд. Но, отказать в переводе не вправе.