На сколько отрицательно влияет его проступок на мое трудоустройство?

Здравствуйте! у моего мужа вроде бы есть ответственность по статье 158 УК РФ по какой части не знаю,это было 2011-2012 гг,когда истечет срок давности и возможно ли удаление из базы,в данный момент из-за этого я не могу устроиться на работу,просто на просто не прохожу безопасность,вроде больше нет объяснений,кроме этого проступка.

, Алия, г. Уфа
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
возможно ли удаление из базы
Алия

Да, по достижении мужем возраста 80 лет данные из базы ГИЦ МВД РФ будут удалены.

Раньше никак.

я не могу устроиться на работу, просто на просто не прохожу безопасность
Алия

Странно, почему. От Вас разве требуют справку о наличии/отсутствии судимости Вашего супруга? Но кроме него самого такую справку никто получить не может.

Возможно, причина отказа в трудоустройстве в чём-то другом.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
просто на просто не прохожу безопасность, вроде больше нет объяснений, кроме этого проступка
Алия

По всем действующим законам «сын за отца не ответчик». Судимость близкого не должна влиять на трудоустройство.

При обращении по поводу работы делайте это письменно, через канцелярию учреждения, где вы хотите работать, или под роспись работодателю. Если откажут в приеме заявления обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию.

На ваше заявление предприятие в лице руководителей должны дать письменное уведомление о решении по поводу работы. Если отказ будет незаконный вы всегда сможете обжаловать его в суде.

Понимаю, что это все рутина, споровождающаяся неприятными разговарми, но иного пути у вас получается нет.

Сведения о судимости, даже после погашения сохраняются в ИЦ МВД РФ.