Можем ли мы рассчитывать на льготную очередь в детский сад, если муж является военнослужащим?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я была замужем,жили в саратове, поставила ребенка на очередь в садик в саратове, сейчас вышла замуж за другого человека и мы переехали в другую область, как быть с детским садом, хотела встать на электронную очередь, мне нужно будет перевод сделать или заново ставить на очередь (мой нынешний муж военнослужащий, распространятся ли льготы, семьям военнослужащим по поводу очереди?)Спасибо заранее за ответ!

, Лилия, г. Нижний Новгород
Наталия Медведь
Юрист

Доброе утро!

Перевод возможен только в случае уже предоставления места в ДОУ. Вы не получили места в детском саду в Саратове, поэтому на Вашем новом месте жительства необходимо подать документы лично в Отделе образования или встать на электронную очередь. Разницы никакой нет.

В соот. с п.6 ст.19 ФЗ «О статусе военнослужащих» для семей военнослужащих есть льгота и вашему ребенку будет предоставлено место в детском саду в первую очередь.

(«п.6 ст.19 ФЗ „О статусе военнослужащих“. Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.)

Удачи Вам.

Лилия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое, а по поводу льготной очереди, то что он не усыновил еще пока ребенка и не писал рапорт,чтобы он был на иждивении,это не помешает. Все равно можно рассчитывать на льготы? Спасибо заранее!

Вы можете уже сейчас встать на очередь и позже предоставить недостающие документы по льготе. Но для того что бы попасть в льготную категорию вашему мужу необходимо оформить ребенка на иждивение.