Как продать квартиру, купленную с помощью материнского капитала?

Здравствуйте! У нас куплена квартира в ипотеку, она ещё строится, в счёт ипотеки мы вносили материнский капитал. Когда вносили, муж (на него оформлена ипотека) писал нотариальное обязательство оформить квартиру в общую собственность со мной и двумя нашими детьми. Сейчас квартира уже почти построена и мы хотим продать её, погасив остаток по ипотеке. А дальше что сделать с деньгами вопрос: либо опять покупать квартиру в стройке, либо, если можно, на эти деньги ку пить участок и построить там дом и его оформить в общую собственность. Так можно?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы пока детям не выделите долю в другой квартире равнозначной по площади, органы опеки и попечительства согласия не дадут на продажу этой квартиры.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Пока доли не выделены, вы можете продать квартиру по договору уступки прав требования по ДДУ. Однако данной сделкой может заинтересоваться пфр и органы опеки. В таком случае могут быть проблемы с привлечением к уголовной ответственности за мошенничество в сфере выплат.

Рекомендую продавать квартиру после выделения долей с соблюдением правил о получении разрешения на продажу от органов опеки.

Желаю удачи!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, хочу ещё уточнить. Квартиру оформить в общедолевую собственность он должен только после снятия обременения по кредиту, то есть через 9 дет. Мы хотим продать квартиру по дду, и купить новую, не меньшую по площади, только уже без ипотеки. Можем ли мы написать такое же обязательство, как при применении мат капитала и все? У нас нет цели кого то обмануть, хочется быстрее перестать платить кредит.