Имеет ли право налоговая служба скрывать от меня за что я именно должен?

Здравствуйте! Сегодня позвонили с налоговой службы и сказали что у меня висит задолженность в сумме 2700 рублей, а за что не сказали. Когда я спросил у них за что долг, то ответили что после явки мне все объяснят. Я не являюсь юридическим лицом, ИП тоже нет. Автотранспорта нет. Имеет ли право налоговая служба скрывать от меня за что я именно должен?

, Аюб, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сегодня позвонили с налоговой службы и сказали что у меня висит задолженность в сумме 2700 рублей, а за что не сказали
Аюб

Здравствуйте.

Скрывать права не имеет.

Более того — по звонку вы являться никуда не обязаны- если они что то от вас хотят — пускай вызывают повесткой или письмом.

Могли конечно позвонить и пригласить в рамках телефонограммы- но опять же — хотя бы обозначить тему- должны.

В общем беспокоиться по этому поводу не стоит, особенно если вы не ип.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Аюб!

По телефону ни одна организация вам не представит такие серьезные сведения.

Другое дело, что на практике и сотрудники налоговой не сообщают о задолженности в устной форме. Обычно направляют платежные документы для уплаты соответствующего налога с указанием суммы. Если наступила просрочка, то направляют документ о начислении пени и списывают сразу со счета.

Вероятно, что это мошенники.

Узнайте в налоговой данную информацию. Также можете оформить личный кабинет на сайте налоговой, там будут отражены все сведения о налогах, но для это явиться в налоговую и подать соответствующее заявление.

Желаю удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны прийти в налоговую инспекцию и Вам обязан предоставить письменный расчет за что Вам начислен налог. Если Вам не сообщают данную информацию, Вы можете обратиться с жалобой начальнику налоговой инспекции.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зайдите в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС и узнаете за что у Вас задолженность.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Вам необходимо прийти в налоговую инспекцию по месту прописки и выяснить все нюансы.сайте nalog.ru вы узнает адрес своей налоговой.