64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Является ли расписка, не заверенная нотариусом документом для суда?

Является ли расписка, написанная от руки о том, что взял в долг 1100000 руб у матери на покупку квартиры , не заверенная нотариусом , документом для суда, так как эту квартиру перепродали и купив другую оформили собственность на тёщу. Сын теперь без жилья и без прописки. В новой квартире его не прописали. Прописан неизвестно у кого. Выходит, что он деньги подарил теще. Как мне с этим бороться?

29 Ноября 2016, 21:48, вопрос №1457470
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да расписка является официальным документом, который является основанием для обращения в суд.

ст.808 ГК РФ

1.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

С уважением Александр

29 Ноября 2016, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29876
ответов
13294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. для суда является доказательством :

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,письменных и вещественных до

казательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому. если будет доказано, что расписка дана тем лицом, которое ее подписало, то суд обязан учесть ее

29 Ноября 2016, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
212
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
"Правовая орбита", г. Красногорск

Добрый вечер!
Расписка о получении денежных средств не требует нотариального удостоверения и является действительной независимо от наличия такового.

29 Ноября 2016, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
16664
ответа
6687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если надлежащим образом оформлена, то расписка является доказательством, хотя и не безусловным. с такой распиской Вы вправе требовать возврата задолженности. при разводе, если суд посчитает, что данный займ потрачен был на нужды семьи, долг разделят между супругами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а такжепо обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
29 Ноября 2016, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10995
ответов
3985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да является.

я так понял, что вы дали в долг деньги сыну. Вы можете их взыскать с него. По семейному кодексу долги тоже делятся по 50%. т.е. половину стоимости можете взыскать с его жены.

Но на тещу это никак не повлияет.

Как то была оформлена передача денег от сына к теще?

29 Ноября 2016, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут