Как быть, покупатель квартиры просит у продавца завысить ее стоимость?

Покупатель квартиры просит у продавца завысить ее стоимость с передачей ему (покупателю) разницы наличными денежными средствами, при этом согласен написать расписку о приеме данных средств. Какой текст расписки может уберечь продавца в случае отмены сделки в будущем от необходимости возмещать полную сумму по договору, при этом не давая продавцу права требовать данную сумму в иных случаях (кроме отмены сделки)?

, Александр, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Никакие.

Сделку могут признать недействительной и не по его заявлению (например если он обанкротиться, оспорит управляющий).

Тогда деньги вы должны будете вернуть в полном объеме, а вам передадут квартиру.

Случаев много.

Вы можете оформить договор займа на 5 лет, якобы вы заняли ему эти деньги. Через три четыре года, можно оформить соглашение о прощении долга, но это тоже не гарантия.