Имею ли я право выйти в очередной отпуск, а потом на больничный и в отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем. Мне в начале февраля нужно уходить в декретный отпуск (то есть сначала больничный, а потом уже декрет). Знакомые говорят, что выгоднее будет уйти сначала в свой очередной отпуск, а потом на больничный и в декрет. Так ли это? Как лучше поступить? Спасибо!

, Залина, г. Нарьян-Мар1
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такое право у Вас есть, если у Вас выработано необходимое для отпуска время.

По деньгам выгоды нет, просто больше времени будете находится дома перед родами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе перед отпуском по беременности и родам взять очередной отпуск. Соответственно, потом отпуск до достижения ребенку 3-х лет.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Залина!

Особо никакой разницы в финансовом плане нет. Вы просто продлите для себя отпуск по беременности и родам.

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Желаю удачи!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Многие так и поступают, кто-то берет отпуск до, кто-то после. В финансовом плане разницы нет, но учитывая, что Вы находитесь в деликатном положении, выполнять работу в таком положении сложнее, периодически необходимо посещать женскую консультацию, проходить обследования, сдавать анализы и т.п., то удобнее, конечно, взять такой отпуск сейчас, т.е. перед отпуском по БИР. Право такое у Вас есть (ст. 260 ТК РФ).
Удачи!