Возможен возврат еще не полученного компьютера взятого в кредит?

Здравствуйте!

Подскажите, я в воскресенье взял компьютер в кредит, его в наличии не было, т.е. я его еще не получил. Могу ли я отказаться от получения компьютера и расторгнуть кредитный договор с банком? И может ли банк меня оштрафовать за расторжения договора?

, Николай, п. Зебляки
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо внимательно изучить условия вашего кредитного договора с банком о досрочном расторжении.

Так как банк денежные средства перечислил магазину, — он со своей стороны условия договора исполнил.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйтею

Можете

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)»
Статья
11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита
(займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1.
Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа)
полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения
установленного договором срока его предоставления.
2.
Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму
потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления
кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3.
Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа), предоставленного с условием
использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет
право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита
(займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с
уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4.
Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного
потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом
кредитора способом, установленным договором потребительского кредита
(займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата
потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен
договором потребительского кредита (займа).

Соответственно пока Вам не передали Товар, Вы можете отказаться и от него.

Магазин обязан возвратить деньги в банк в течении 10 дней..

А вы уплатить проценты, с даты получения кредита до даты его возврата.