Лишили статуса многодетной семьи

Здравствуйте. Я зарегистрирован в ленинградской области. Моя жена и трое несовершеннолетних детей зарегистрированы в Московской области г.Люберцы. В сентябре этого года супруге был предоставлен статус многодетной семьи и выдана социальная карта. А в ноябре собес лишил этого статуса и заблокировали социальную карту из-за того, что я прописан в другом регионе. Законно ли это? И каковы пути решения проблемы?

, Константин, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Константин.

Действие законно, согласно Закону Московской области от 12 января 2006 года №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», который распространяет свое действие на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области. Статьей 2 указанного закона дано понятие многодетной семьи:

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Ну а так как Вы зарегистрированы в Ленинградской области, то на этом основании Вам и отказали.

Как выход из данной ситуации — это обращение в суд где Вы живёте в Московской области с заявлением об установлении факта проживания Вас в московской области совместно с семьей.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Константин, к сожалению в каждом регионе свои требования, которые предъявляются при оформлении статуса многодетной семьи.Из одних источников следует, что если родители живут в разных местах, а с одним из родителей -заявителем — проживают трое детей, то присваивается статус многодетной семьи.Из других источников следует, что если один из родителей живет в другом регионе, то не присваивается. Чтобы разобраться в этом, поскольку это региональное законодательство- напишите заявление в соцзащиту, что Вы не согласны с решением о лишении статуса многодетной семьи. Они должны сослаться на какой-то акт, в соответствии с которым Вас лишили статуса. Если ни на что не ссылаются- подавайте в суд на оспаривание их действий.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Моя жена и трое несовершеннолетних детей зарегистрированы в Московской области г.Люберцы. В сентябре этого года супруге был предоставлен статус многодетной семьи и выдана социальная карта. А в ноябре собес лишил этого статуса и заблокировали социальную карту из-за того, что я прописан в другом регионе. Законно ли это?
Константин

Здравствуйте Константин, это безусловно незаконно, так как статус многодетной семьи зависит не от региона регистрации, а от факта совместного проживания детей и родителей.

Это же отмечено и в приведенном законе

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ
О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области
(с изменениями на 21 июня 2016 года)
Статья 2. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе
Для целей настоящего Закона применяются следующие основные термины и понятия:
Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).
(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года Законом Московской области от 9 декабря 2014 года N 167/2014-ОЗ.

Как видно из текста закона, требования к обязательной регистрации на территории МО.

В данном случае сотрудники Люберецкой соцзащиты реально перемудрили, соответственно Вашей супруге надо взять и них решение о прекращении статуса многодетной семьи и обжаловать его в суде.

Константин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Скажите пожалуйста, сможете ли вы мне помочь подготовить документы для суда (заявление и пр.)? И сколько это будет стоить?

Константин

Да, могу, обращайтесь в чат