Можно ли привлечь бывшую супругу к ответственности за мошенничество?

Бывшая супруга по поддельным справкам о доходах брала крупные кредиты. Как правильно и куда написать заявление и данном факте. На момент получения кредитов по налоговой декларации имела 0 доход

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Бывшая супруга по поддельным справкам о доходах брала крупные кредиты. Как правильно и куда написать заявление и данном факте. На момент получения кредитов по налоговой декларации имела 0 доход
Алексей

Здравствуйте Алексей, поясните пожалуйста, а у Вашей бывшей супруги был умысел на хищение этих средств или она возвращала их?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Если кредиты были получены и супруга знала, что не собирается возвращать их и не совершала платежей по ним, то вы можете подать заявление в полицию по факту мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Согласно ст.141 УПК РФ 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Имейте ввиду, что если данные сведения не соответствуют действительности и вы об этом знали, вас могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Желаю удачи!