Имеют зав отделением техникума и начальник отдела методологии ВУЗа право на дополнительный отпуск?

Здравствуйте! Имеют ли право в образовательном учреждении ВПО, реализующем программы СПО, заведующий отделением техникума и начальник отдела методологии СПО ВУЗа право на отпуск 56 дней? До выхода постановления №466 от 14.05.2015г. Правительства РФ такой отпуск предоставлялся. Спасибо.

, Александр, г. Обнинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имеют ли право в образовательном учреждении ВПО, реализующем программы СПО, заведующий отделением техникума и начальник отдела методологии СПО ВУЗа право на отпуск 56 дней? До выхода постановления №466 от 14.05.2015г. Правительства РФ такой отпуск предоставлялся.
Александр

Добрый день!

Александр, в соответствии с постановлением Правительста РФ № 466 (п. разд.3) руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью имеют право на отпуск 56 дней.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» (2. Должности заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, иные должности руководителей)

Есть должности Руководителя (директор, заведующий, начальник, управляющий) структурного подразделения).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 27) образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и

учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные
полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные
театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и
оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские,
библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные
спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и
социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и
реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными
нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

Таким образом, заведующий отделением однозначно -56 дней. А с начальником отдела методологии СПО нужно определиться является ли этот отдел методическим и учебно-методическим подразделением: если является, то тоже 56 дней.

Удачи Вам!