Должен ли работник магазина возмещать стоимость разбитой раковины?

я работник строительного магазина, при перевозке товара, штабелер попал в ямку колесом из-за этого с палета упала раковина и разбилась, просят возместить по стоимости магазина,кто прав

, Петраков Андрей Николаевич, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

В данном случае материальную ответственность будет нести работник, который ненадлежащим образом закрепил раковину и допустил нарушение ПДД.

Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если вашей вины нет в падении раковины, значит с вас взыскать ничего не могут.

Желаю удачи!