Оплата больничного, открытого в день увольнения

Здравствуйте,

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию с 22 числа и был уволен с отметкой в трудовой книжке 22 числа, но взял больничный тоже 22 числа.

Вопрос, оплачивается ли такой больничный,

Спасибо.

, Валерий Быков, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерий.

оплачивается ли такой больничный,
Валерий Быков

Оплачивается прежним работодателем, если работник не устроился на новую работу и открыл больничный лист в течение 30 дней с момента увольнения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос, оплачивается ли такой больничный,
Валерий Быков

Добрый вечер, да данный больничный лист подлежит оплате в теч 30 дней после увольнения

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.