8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной при отсутствии официального оформления

Добрый день!

Ситуация такова: я беременна от коллеги (он же - друг детства и партнёр по бизнесу директора), он отказался от ребёнка (отправлял на аборт), пока я лежала в больнице на сохранении, директор принял решение меня уволить.

Работаю я там с конца мая 2016, официально не оформлена, трудовую у меня забрали, но труд.договор так и не вручили до сих пор (хотели оформить на другое юр лицо, с небольшим окладом), да и обещанный то "на руки" платили не в полном объёме.

Вопрос: я что-то могу сделать в данной ситуации?

Могу ли обратиться в трудовую инспекцию, например, чтобы их обязали меня оформить, платить декретные и оставить за мной это место?

Если да, то какие доказательства нужны, что я там работала? Рабочая переписка и пр?

Хотелось бы узнать бесплатные для меня мои возможности)

Спасибо за ответ

Показать полностью
, Алина, г. Москва
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Обращаться в трудовую инспекцию конечно можно, но в большинстве случаев, это бесполезно. Лучше сразу обратиться в суд, если конечно не истек срок давности, который составляет 1 мес. с даты увольнения, либо с момента, когда работник узнал, что его незаконно уволили.

Однако в суде вам нужно доказать, что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем и это будет, пожалуй, самое трудное в вашем деле, если никакого трудового договора с вами не заключалось. Доказательством вашей работы могут являться документы, которые вы составляли, свидетельские показания других работников, деловая переписка.

Самостоятельно вам справиться с иском и поддержанием в суде будет сложно, если вы конечно не юрист. Поэтому рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах. При этом, обращаю ваше внимание, что если вы выиграете процесс, то все понесенные расходы на него, взыскиваются с проигравшей стороны.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно сперва в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений: свидетельскими показаниями, деловой перепиской, своими подписями в документами на основании того что на работу были допущены уполномоченным лицом.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Социальное обеспечение
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные?
Можно ли встать на биржу труда беременной 28 недель, чтоб получить декретные ?
, вопрос №4059855, Ольга, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.11.2016