Увольнение беременной при отсутствии официального оформления

Добрый день!

Ситуация такова: я беременна от коллеги (он же - друг детства и партнёр по бизнесу директора), он отказался от ребёнка (отправлял на аборт), пока я лежала в больнице на сохранении, директор принял решение меня уволить.

Работаю я там с конца мая 2016, официально не оформлена, трудовую у меня забрали, но труд.договор так и не вручили до сих пор (хотели оформить на другое юр лицо, с небольшим окладом), да и обещанный то "на руки" платили не в полном объёме.

Вопрос: я что-то могу сделать в данной ситуации?

Могу ли обратиться в трудовую инспекцию, например, чтобы их обязали меня оформить, платить декретные и оставить за мной это место?

Если да, то какие доказательства нужны, что я там работала? Рабочая переписка и пр?

Хотелось бы узнать бесплатные для меня мои возможности)

Спасибо за ответ

, Алина, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Обращаться в трудовую инспекцию конечно можно, но в большинстве случаев, это бесполезно. Лучше сразу обратиться в суд, если конечно не истек срок давности, который составляет 1 мес. с даты увольнения, либо с момента, когда работник узнал, что его незаконно уволили.

Однако в суде вам нужно доказать, что вы состояли в трудовых отношениях с работодателем и это будет, пожалуй, самое трудное в вашем деле, если никакого трудового договора с вами не заключалось. Доказательством вашей работы могут являться документы, которые вы составляли, свидетельские показания других работников, деловая переписка.

Самостоятельно вам справиться с иском и поддержанием в суде будет сложно, если вы конечно не юрист. Поэтому рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовых спорах. При этом, обращаю ваше внимание, что если вы выиграете процесс, то все понесенные расходы на него, взыскиваются с проигравшей стороны.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно сперва в судебном порядке установить факт наличия трудовых отношений: свидетельскими показаниями, деловой перепиской, своими подписями в документами на основании того что на работу были допущены уполномоченным лицом.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.