Законно ли препятствовать к убытию к новому месту службы, если есть приказ о назначении?

Я военнослужащий, прохожу службу за пределами РФ в 201 ВБ, Таджикистан. В отношении меня 29.09.16 г возбуждено уголовное дело по ст.293 ч.1, в связи с тем что я будучи должностным лицом в течении 2014 года якобы неправильно закрывал акты выполненных работ и своими действиями нанес ущерб государству в размере 3 952 232 руб. С 1 декабря в связи с реорганизацией 201 базы моя должность сокращена, имеется приказ командующего войсками от 14 сентября о назначении меня на равную должность на территории РФ. Однако военноследственными органами базы в адрес командира базы направленна телеграмма, в которой говорится что меня не следует куда либо отправлять на время следствия (отпуск, командировка). В связи с этим я не могу убыть к новому месту службы.

ВОПРОС: Законна ли такая телеграмма, препятствующая моему убытию к новому месту службы, если на то есть приказ командующего? С 1 декабря командир может вывести меня за штат, но нахождение за штатом за пределами РФ незаконно(или нет?). Каким образом я могу обжаловать такую телеграмму?

, NACHPROD, г. Екатеринбург
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Я так понимаю у вас в настоящий момент статус либо подозреваемого, либо обвиняемого и в отношении вас избрана мера пресечения, скорее всего подписка о не выезде. Учитывая данное обстоятельство все выезды за пределы места жительства, в т.ч. места службы, возможны лишь с разрешения следователя, который расследует ваше уголовное дело. Боюсь, что до конца предварительного следствия и судебного разбирательства (конечно если суд не отменит вам меру пресечения), вы обязаны находится по месту жительства. По большому счету такая телеграмма следователя командующему была не к чему, поскольку подписку о не выезде давали вы, и если вас куда-то направляет командующий в другое место, вы должны поставить его в известность о наличии в отношении вас меры пресечения. Тогда вас направить куда либо, без разрешения следственных органов не имеют права.

Обжаловать телеграмму следователя вы конечно можете, но толку от этого будет мало.

Даже если вас выведут за штат, то вы все равно будете находится в распоряжении части, где проходите службу. Для того, чтобы вас вывести за штат, нужны на то основания.

NACHPROD
Клиент, г. Екатеринбург

Получается я имею статус подозреваемого раз мне вручили Постановление о возбуждении уголовного дела, но под подпиской о не выезде я не нахожусь.

Вы говорите что я должен оставаться по месту службы пока идут следственные мероприятия, но с 1 декабря фактически такого места службы не будет так как часть сокращается, остается другая часть к которой меня должны прикомандировать.(соответственно я не буду получать заработную плату по своей штатной должности). А сколько будут идти эти следственные мероприятия? Год? И что я целый год буду получать минималку, хотя год мог бы трудиться на своей штатной должности на территории РФ куда меня назначили согласно приказа. Ведь следственные органы могут передать дело в то место куда меня назначили и пусть там их коллеги также разбираются. Почему я и моя семья должны страдать из за этих следственных мероприятий, в то время как моя вина не доказана и никто не вправе ограничивать мои права и свободу (ст22, ст27 Конституции РФ)

Передать дело для расследования в другую часть не могут, так как расследование производится по месту совершения преступления. Если в разных местах совершены, то по месту совершения их большего числа, либо наиболее тяжкого из них. Как раз таки уголовное преследование позволяет органам предварительного следствия ограничивать ваше право на свободу передвижения. Однако, если в отношении вас мера пресечения не избиралась, то вы можете свободно передвигаться. Но учтите, если вас вызовут на следственные действия, и вы не явитесь, вас подвергнут принудительному приводу, и если и так вас не найдут, то следователь может объявить вас в розыск. Если вы считаете, что уголовное преследование в отношении вас осуществляется незаконно, или расследование затягивается, вы вправе обжаловать действия (бездействие) следователя его руководству либо прокурору. Для вашей защиты по уголовному делу советовал бы вам заключить соглашение на защиту с адвокатом. Если вы будете признаны невиновным, то в порядке реабилитации через суд вам будут возмещены все расходы, в т.ч. за оплату услуг адвоката, а также компенсация морального вреда, за незаконное привлечение к уголовной ответственности.