Какова законность расчета за энергию с другого прибора учета?

в праве или нет энергоснабжающая организация без моего согласия начать расчет за энергию с другого прибора учета

, александр, г. Междуреченск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас установили контрольный прибор учета? Уточните свой вопрос, о каком приборе учета идет речь?

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. №1034 предусмотрена возможность установки «контрольного прибора»:

27. В целях контроля объемов поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя теплоснабжающая организация либо потребитель или теплосетевая организация вправе использовать контрольные (параллельные) приборы учета при условии уведомления одной из сторон договора другой стороны договора об использовании таких приборов учета.
Контрольные (параллельные) приборы учета устанавливаются на сетях теплоснабжающей организации, теплосетевой организации или потребителя в местах, позволяющих обеспечить коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя, поставленной потребителю, теплосетевой организации.
В случае различия показаний контрольных (параллельных) приборов учета и основных приборов учета более чем на погрешность измерения таких приборов учета за период, составляющий не менее одного расчетного месяца, лицо, установившее контрольный (параллельный) прибор учета, может потребовать у другой стороны проведения учета внеочередной поверки эксплуатируемого этой стороной прибора учета.
28. Показания контрольного (параллельного) прибора учета используются в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя на период неисправности, поверки основного прибора учета, а также в случае нарушения сроков представления показаний приборов учета.

Но нужно более подробное описание проблемы.