Здравствуйте, Илья!
Ознакомился с претензией Вашего заказчика.
Полагаю, что претензия по большей части необоснованна.
Во-первых, заказчик сам указывает на то, что срок «Договор был заключен на месяц с возможной пролангацией».
Она же предъявляет претензию, когда не прошел ещё срок выполнения работ по договору.
А какие-либо промежуточные сроки, насколько я понимаю, не предусмотрены (в письменной форме ведь договора нет).
Поэтому доводы заказчика о нарушении Вами сроков выполнения работ необоснованны.
По поводу качества также должны быть приведены веские основания. По большому счету в этой части доводы должны быть подтверждены каким-либо заключением специалиста (относительно того, соответствуют ли выполненные работы или оказанные услуги предъявляемым к ним требованиям по качеству).
Следовательно, и доводы заказчика по качеству выполненных работ также можно поставить под сомнение.
Но надо учитывать, что в любом случае заказчик вправе отказаться досрочно от договора подряда (или от договора оказания услуг), предупредив об этом подрядчика (исполнителя).
Как указано в ст. 717 Гражданского кодекса РФ,
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
также и в силу ст. 782 ГК РФ:
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
То есть в части уже выполненных работ (оказанных услуг) на момент получения от заказчика данной претензии Вы вправе потребовать оплаты, по меньшей мере, фактически понесенных расходов (или удержать сумму этих расходов из уже оплаченной Вам заказчиком суммы).
Из претензии видно, что заказчик ссылается на следующие нормы:
Но каким образом заказчик мог отследить, что Вы своевременно не приступили к исполнению договора?
Каким образом заказчику стало очевидно, что Вы в срок (месяц)не выполните все необходимые работы? Тоже непонятно.
Заказчик приводит в претензии массу норм права, которые по большей своей части не имеют отношения к делу.
А фактические обстоятельства, на которые ссылается заказчик как на основание своей претензии, заключаются только в следующем:
Полагаю, что дату начала выполнения Вами работ (услуг) заказчику будет доказать крайне сложно, учитывая характер работ (услуг).
Так что Вы можете в ответе на претензию ссылаться на то, что работы были начаты незамедлительно после заключения договора.
Те продукты, которые Вы предоставили заказчику после получения от него отказа от договора, могли быть Вами выполнены и до получения этого отказа.
Поэтому ссылка заказчика на то, что работы выполнены после получения отказа от договора, вряд ли можно признать обоснованными.