Когда применяется ставка рефинансирования, а когда ключевая ставка?

Когда применяется ставка рефинансирования, а когда ключевая ставка? C 2016 года это одно и тоже? Больше всего меня интересует применение для бухгалтерского учета!

, Елена, г. Сочи
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Когда применяется ставка рефинансирования, а когда ключевая ставка?
Елена

Это связано с временным периодом который Вы берете в т.ч. для целей бухгалтерского учета. с 14.09.2012г. по 31.12.2015г. — ставка рефинансирования (Указание Банка России от 13.09.2012г. № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»). С 1 января 2016 г. Значение ставки рефинансирования соответствует значению ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У «О ставке рефинансирования Банка России и ключевой ставке Банка России»). Ключевые ставки (размер %) по периодам можно посмотреть здесь: www.cbr.ru/DKP/print.aspx?file=standart_system/rates_table_16.htm&pid=dkp&sid=ITM_49976

Елена
Клиент, г. Сочи

Где применяют эти ставки?

для расчета пени, при выдаче займов, расчетов с контрагентами. При осуществлении мероприятий налогового контроля проводимых в отношении Вас. Вы не знаете, что делать с ключевой ставкой? Ключевая ставка — это номинальная (безубыточная) ставка доходности, которая применяется как универсальный «инструмент» в экономических и иных расчетах.