Отпуск в любое удобное для работника время, если есть ребенок до 1,5 лет

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, может ли муж взять отпуск в любое удобное для него время , если есть ребенок до 1.5 лет?

, Александра, г. Тында
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит положений позволяющий работнику взять отпуск в любое время если у него имеется малолетний ребенок. В отпуск можно уйти в соответствии с графиком отпусков или по согласованию с руководителем.

Но если жена не работает и не работала вообще?
Александра

Неважно.

Статья 123 ТК к вашей ситуации не относится.

Отдельные категории в соответствии с трудовым законодательством это: это декретницы (ст. 260), родители детей инвалидов (262.1), работники до 18 лет, совместители (286)

По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя

То есть при желании можно уйти ранее чем через 6 месяцев непрерывной работы.

Светлана Сындеева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

по поводу вашей ситуации хотелось бы больше конкретики.

  • во первых, я так понимаю жена находится в отпуске по беременности и родам раз вы конкретизируете возраст до 1,5 лет, если да, то вы имеете право на отпуск в любое удобное для вас время.
статья 123 трудового кодекса
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя
Александра
Клиент, г. Тында

Но если жена не работает и не работала вообще?

Но если жена не работает?
Александра

Уважаемая Александра!

  • Муж имеет право уйти в отпуск, правда по поводу в удобное для него время это будет под вопросом.
статья 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
  • также он имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, даже если вы не работаете и в связи с этим получать пособие по уходу до достижения возраста полутора лет.
статья 11 федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
статья 13 федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

также законодательством предусмотрен случай, когда один из супругов не работает, так например при предоставлении необходимых документов для оформления пособия необходима справка справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

пункт 54 приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;