Каковы права и обязанности внешнего совместителя (студента-очника), работающего в школе?

Здравствуйте! Студентка очного отделения, обучаюсь последний год. С сентября 2016 года устроилась на работу в школу с нагрузкой 19 часов. Меня приняли по договору внешнего совместителя. Можете мне пояснить, какие права и обязанности я имею в образовательном учреждении? Будет ли мне оплачиваться сессия? Обязана ли я принимать участие в организации олимпиад, конкурсов? Обязана ли присутствовать на педагогических советах?

С уважением, Ксения. Чита

, Ксения, г. Чита
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы приняты на полную ставку (по нагрузке)

Обязана ли я принимать участие в организации олимпиад, конкурсов? Обязана ли присутствовать на педагогических советах?
Ксения

Да обязаны.

Особенности
режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников
организаций, осуществляющих образовательную деятельность

I. Общие положения

1.1.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных
работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,
устанавливают правила регулирования режима рабочего времени и времени отдыха
педагогических работников, замещающих должности, поименованные в номенклатуре
должностей педагогических работников организаций, осуществляющих
образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных
организаций, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от
8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013,
N 33, ст. 4381) (далее соответственно — номенклатура должностей, педагогические
работники, организации), и иных работников организаций (далее — иные
работники).

1.2.
Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных
работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового
распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными
правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
настоящими Особенностями с учётом:

а)
режима деятельности организации, связанного с круглосуточным пребыванием
обучающихся, пребыванием их в течение определённого времени, сезона, сменностью
учебных, тренировочных занятий и другими особенностями работы организации;

б)
продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за
ставку заработной платы,
устанавливаемых педагогическим работникам в
соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах
часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических
работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников,
оговариваемой в трудовом договоре» (зарегистрирован Министерством юстиции
Российской Федерации 25 февраля 2015 г., регистрационный N 36204) (далее — приказ
N 1601), а также продолжительности рабочего времени, установленной в
соответствии с законодательством Российской Федерации иным работникам по
занимаемым должностям;

в)
объёма фактической учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы) педагогических
работников,
определяемого в соответствии с приказом N 1601;

г)
времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических
работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных
квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе
воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной,
творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы,
предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным
планом, — методической, подготовительной, организационной, диагностической,
работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных,
физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий,
проводимых с обучающимися;

д)
времени, необходимого для выполнения педагогическими работниками и иными
работниками дополнительной работы за дополнительную оплату по соглашению сторон
трудового договора.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Будет ли мне оплачиваться сессия?
Ксения

Добрый день!

В дополнение к ответу уважаемого коллеги, добавлю следующее.

Ксения, Вы зря оформились совместителем, поскольку Вы вправе работать в школе по основной должности учителя, а не совместителем (ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ»).

В соответствии с ТК РФ (ст. 287) гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Таким образом, Вам не будет предоставляться дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (учебный отпуск) в соответствии с ТК РФ (ст. 173).

Удачи Вам!