Куда подать жалобу, если работникам не выплачивают 30% зарплаты?

нам платят только 70 процентов базовой зарплаты а 30 процентов стимулирующих выплат не платят куда нам можно обратится

, света, г. Камышлов
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, у вас в договоре указана сумма равная — 100% заработка или 70%?

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.

Суммы премии не включаются в оклад. Скорее всего работодатель вам уплачивает заработную плату в полном объеме согласно вашего трудового договора.

В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!