Как обжаловать сокращение работника за 2 месяца до выхода на пенсию, если оно противоречит коллективному договору?

Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. Отец 40 лет отработал на железной дороге (ныне ОАО РЖД) и за 2 месяца до пенсии его сокращают. По трудовому законодательству сократить могут и за 2 дня до выхода на пенсию. Но в коллективном договоре прописаны гарантии, выдержка из договора: 4.21. При сокращении численности или штата Работников преимущественное право оставления на работе при равной производительности труда и квалификации предоставляется Работникам, которым до наступления права на назначение пенсии по старости осталось менее 2 лет и при общей продолжительности работы в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО «РЖД», а также действующих в них профсоюзных организаций, свыше 20 лет. Где правда? И куда жаловаться?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Исходя из представленных Вами данных, если Ваш отец имеет равную квалификацию и производительность труда с другими работниками, которых не сокращают, то его сокращение нарушает положения коллективного договора. Вы вправе обжаловать приказ об увольнении в трудовую инспекцию (на Малышева 101) либо в районный суд по месту своего жительства.