Как добиться возврата денег за два кресла?

Здравствуйте. Мы написали заявление по поводу возврата денежных средств за два кресла, т к не подошли по интерьеру. Прошло уже 10 дней. Нам звонили и сказали что принято положительное решение, а когда будет окончательно решен этот вопрос перезвонят. По истечении какого времени необходимо бить тревогу? И что предпренимать?

, Надежда, г. Иваново
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возврат средств по статье 25 ЗоЗПП производится только при согласии продавца или отсутствия товара на обмен, т.к. возврат возможен лишь при невозможности обмена товара.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

к тому же, если это набор/гарнитур продавец вообще вправе отказать,

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

т.ч. уже есть все основания беспокоиться.

Надежда
Клиент, г. Иваново

У нас не гарнитур а отдельные кресла шезлонги. На момент написания заявления обмен нам не предложили.