Начислили пени в два раза больше долга и передали коллектору

За мной образовалась задолженность по коммунальным платежам на сумму 62 000 рублей (нежилое помещение в моей собственности в Москве). Получив судебный приказ на взыскание задолженности, сразу ее оплатил.

Вдогонку присылают пеню на сумму 124 000 рублей.При этом ни разу не предупреждали о выставлении пени.

Вникнув в договор на предоставление комм/экспл. услуг, обнаружил, что ГУП ДЕЗР в договоре обязует меня выплачивать неустойку в виде пени в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Вопросы:

1. Правомочен ли ГУП передавать долг для взыскания иному лицу без уведомления об этом меня?

2. Не противоречат ли ГК РФ такие размеры неустойки?

3. Как можно опротестовать такой размер пени и возможно ли это?

4. Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по коммунальным платежам за нежилое помещение?

При необходимости готов пояснить или приложить документы

, Сергей Николаевич, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Сергей.

За мной образовалась задолженность по коммунальным платежам на сумму 62 000 рублей (нежилое помещение в моей собственности в Москве). Получив судебный приказ на взыскание задолженности, сразу ее оплатил.
Сергей Николаевич

62 т.р. — это я так понимаю сумма из судебного приказа, неустойки там не было?

Продавать долг могут, но уведомить Вас об этом обязаны.

Вникнув в договор на предоставление комм/экспл. услуг, обнаружил, что ГУП ДЕЗР в договоре обязует меня выплачивать неустойку в виде пени в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Сергей Николаевич

Сумма неустойки завышена, Вы вправе требовать, чтобы суд ее снизил, но тут важен ответ на предыдущий вопрос.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
2. Не противоречат ли ГК РФ такие размеры неустойки?
Сергей Николаевич

Размер неустойки по закону не ограничен, однако на практику суды признают такие неустойки завышенными и уменьшают их на основании ст. 333 ГК РФ.

3. Как можно опротестовать такой размер пени и возможно ли это?
Сергей Николаевич

Да, для этого нужно в рамках судебного разбирательства заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

4. Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по коммунальным платежам за нежилое помещение?
Сергей Николаевич

Да, есть такие:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

1. Передача долга возможна по договору уступки права требования.

Гражданский кодекс
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам
Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

2. Размер неустойки может быть снижен судом самостоятельно или по Вашему заявлению.

Гражданский кодекс
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

3. Пени (неустойки) возможно оспаривать только при предъявлении иска.

4. Льгота ветеранам боевых действий есть 50%.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О ветеранах»
Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий
1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:
9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом семей погибших (умерших) производится в первоочередном порядке.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения;

С уважением! Г.А. Кураев

4. Льгота ветеранам боевых действий есть 50%.

Сергей Николаевич, действительно, коллеги правильно заметили, льгота только по жилым помещениям, на нежилые не распространяется.

С уважением! Г.А. Кураев

Следовательно, для начала Вам следует написать претензию о несоразмерной сумме начисленной пени, а в случае отказа от удовлетворения данной претензии — следует в судебном порядке уменьшить сумму пени.

Погуляйко Алексей

Без подачи иска взыскателем о взыскании неустойки с должника уменьшение неустойки невозможно.

То есть нельзя должнику подать в суд и требовать уменьшения неустойки.

С уважением! Г.А. Кураев

Светлана Аникеева
Юрист
1. Правомочен ли ГУП передавать долг для взыскания иному лицу без уведомления об этом меня?
Сергей Николаевич

Если Вы не давали согласия на обработку персональных данных, то такая передача является незаконной. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (в редакции от 25.07.2011) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Не противоречат ли ГК РФ такие размеры неустойки?
Сергей Николаевич
3. Как можно опротестовать такой размер пени и возможно ли это?
Сергей Николаевич

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при решении вопроса об уменьшении неустойки необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства(цена товаров, работ, услуг; сумма договораи т.п.).
Согласно пункту 2 Информационного письма N 17 ВАС РФ критериями для установления явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательства и другое.

Поскольку сейчас Вам выписан судебный приказ, то Вам необходимо отменить его.

4. Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по коммунальным платежам за нежилое помещение?
Сергей Николаевич

К сожалению, законодательством льготы по оплате коммунальных платежей для ветеранов боевых действий не предусмотрены, за исключением льгот на капитальный ремонт и льгот по оплате ремонта и содержания общего имущества

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

ВС РФ в пункте 71 Постановления от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснил, что правила статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки) могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Следовательно, для начала Вам следует написать претензию о несоразмерной сумме начисленной пени, а в случае отказа от удовлетворения данной претензии — следует в судебном порядке уменьшить сумму пени. Обычно, если должник не ИП или юридическое лицо, с которыми договором может быть установлен иной процент пени (например 0,1 от суммы долга за каждый день просрочки), суд исходит из ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ-1/300 или 0, 027 % в день от суммы долга либо в это диапазоне, но это не большая сумма. В любом случае Вы являетесь в этой ситуации потребителем — слабой стороной договора.

Если 10 -дневный срок с момента получения уведомления не прошел, то следует подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отзыв судебного приказа и установить срок на обжалование с момента получения данного письма. И одновременно подать возражение на данный судебный приказ. Просто написать: «Возражаю относительно исполнения судебного приказа № ___ от „__“ ____ 2016 г. в соответствии со ст. 129 ГПК РФ». В этом случае приказ судьей отменяется.

После этого Вы можете в судебном порядке оспорить пени пройдя претензионный порядок, который описан мною в первом случае.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Пени тоже судебным приказом прислали? Какой срок прошел с этого момента?

Передать взыскание долга другому лицу можно, но если Вас не уведомляли об уступки долга Вы не обязаны платить ничего коллекторам, пока не получите подтверждение уступки права требования (договор между ГУП и коллекторами).

Вам нужно обжаловать судебный приказ о неустойке и впоследствии, когда коллекторы обратятся с иском нужно будет просить суд об уменьшении неустойки:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае по пени непонятно — ее «вдогонку» прислали как? Тоже судебным приказом, решением суда?

Да, есть такие:

Это льготы только за жилое помещение и только для определенных категорий ветеранов боевых действий:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
4. Льгота ветеранам боевых действий есть 50%.
Кураев Геннадий

Геннадий, вы 21 статью приводите, а она ведь не про ветеранов, а про членов семей умерших/погибших ветеранов боевых действий.

Да, имеет.
Панков Андрей

Вы приводите статью про льготы на оплату за жилое помещение, у клиента же нежилое. Плюс там не всем ветеранам боевых действий, а только некоторым категориям ветеранов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Правомочен ли ГУП передавать долг для взыскания иному лицу без уведомления об этом меня?
Сергей Николаевич

Здравствуйте, уточните, а в условиях договора имеется пункт о переуступке долга третьим лицам?

Уведомление о переуступке долга получали?

Возможно коллекторы действуют по агентскому договору, что собственно не запрещено законом

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
2. Не противоречат ли ГК РФ такие размеры неустойки?
Сергей Николаевич

Т.к. вы подписали договор, следовательно с таким размером согласились. Закон не устанавливает границы для установления неустоек/штрафов/пеней

3. Как можно опротестовать такой размер пени и возможно ли это?
Сергей Николаевич

Если было решение суда, то обжаловать его/отменить, просить суд применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
4. Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по коммунальным платежам за нежилое помещение?
Сергей Николаевич

увы, льготы не предусмотрены

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правомочен ли ГУП передавать долг для взыскания иному лицу без уведомления об этом меня?
Сергей Николаевич

Сергей Николаевич, добрый день! согласно ст. 382 ГК

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
2. Не противоречат ли ГК РФ такие размеры неустойки?
Сергей Николаевич

Нет, если она установлено договором но на основании ст. 333 ГК при таких размерах вы вправе просить о ее снижении

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Как можно опротестовать такой размер пени и возможно ли это?
Сергей Николаевич

На основании той же ст. 333 ГК при условии что судебный акт не вступил в силу либо есть основания для кассационного или надзорного обжалования. Если был вынесен судебный приказ в течение 10 дней с даты получения вы вправе его отменить просто написав в суд возражения о несогласии, тогда взыскатель должен будет обратится в суд с иском, в рамках процесса вы можете заявить о применении ст. 333 ГК и снижении неустойки

4. Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по коммунальным платежам за нежилое помещение?
Сергей Николаевич

Имеет, но по жилому помещению, в вашем случае помещение не жилое

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Правомочен ли ГУП передавать долг для взыскания иному лицу без уведомления об этом меня?
Сергей Николаевич

Здравствуйте. Дом жилой или нежилой в котором находится помещение?

Да, но уведомить о переходе долга должен или новый или старый кредитор. Без этого можете платить ДЭЗР, долг всё равно никуда не денется пока не оспорите.

2. Не противоречат ли ГК РФ такие размеры неустойки?
Сергей Николаевич

Зависит от того что за помещение, но в общем и целом не противоречит. Есть по ЖК РФ фиксированные ставки:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Но если у Вас нежилое здание, то точно не применяется эта норма. Если жилое, МКД, то можно попробовать по аналогии, но тоже не факт что получится.

Договор на КУ подписывали с ДЭЗ?

3. Как можно опротестовать такой размер пени и возможно ли это?
Сергей Николаевич

Можете просить через суд уменьшить пени, но смотря когда такое решение вынесли. Плюс смотреть правильно ли вообще насчитали пени.

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
4. Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по коммунальным платежам за нежилое помещение?
Сергей Николаевич

Нет.

Льгота ветеранам боевых действий есть 50

А ничего что это семьям, а не ветеранам льготы?

В любом случае Вы являетесь в этой ситуации потребителем — слабой стороной договора. Погуляйко

Не соглашусь. Помещение нежилое. Какой тут потребитель?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Правомочен ли ГУП передавать долг для взыскания иному лицу без уведомления об этом меня?
Сергей Николаевич

Да, уполномочен, но Вы в таком случае можете погасить долг и первоначальному кредитору.

К РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3.
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
2. Не противоречат ли ГК РФ такие размеры неустойки?
Сергей Николаевич

Размер неустойки определяется договором, но может быть уменьшен судом.

3. Как можно опротестовать такой размер пени и возможно ли это?
Сергей Николаевич

В случае подачи в отношении Вас судебного иска, подать заявление в суд о снижении размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
4. Имеет ли ветеран боевых действий право на льготы по коммунальным платежам за нежилое помещение?
Сергей Николаевич

Да, имеет, но только на жилое помещение.

ФЗ «О ветеранах»
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

В Вашем случае, помещение не жилое, поэтому льгот нет

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если жилое, МКД, то можно попробовать по аналогии, но тоже не факт что получится.

Почему не получится, получится и как раз без аналогии. Суды применяют именно часть 14 статьи 155 ЖК РФ в данных правоотношениях.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 июля 2016 г. N 304-ЭС16-6151
Судами установлено, что предпринимателю Чуркиной И.В. на праве собственности принадлежит нежилое помещение площадью 280,3 кв. м в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Новосибирск, ул. Б.Хмельницкого, 11.
Установив факт просрочки оплаты в период с 10.06.2012 по 30.03.2015, руководствуясь частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции удовлетворил требование о взыскании неустойки.
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 мая 2016 г. по делу N 33-10326/2016
По состоянию на 10 июня 2015 г. за ответчиком числится задолженность по оплате коммунальных и эксплуатационных за нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, стр. 1, аппарт. 35 (51,8 кв. м) (период оказания услуг 01.01.2014 года — 31.04.2015 год) в размере 19004,26 руб., сумма задолженности по начисленным пени (период начисления пени с 10.02.2014 год по 10.06.2015 год) в размере 2713,70 руб.; за нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, стр. 1, аппарт. 36 (52 кв. м) (период оказания услуг 01.01.2014 год — 31.04.2015 год) в размере 62825,41 руб., сумма задолженности по начисленным пени (период начисления пени с 10.02.2014 год по 10.06.2015 год) в размере 5240,16 руб., а всего — 89963,53 руб.
Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
По состоянию на 10 июня 2015 г. за ответчиком числится задолженность по оплате коммунальных и эксплуатационных за нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, стр. 1, аппарт. 35 (51,8 кв. м) (период оказания услуг 01.01.2014 — 31.04.2015 гг.) в размере 19004,26 руб., сумма задолженности по начисленным пени (период начисления пени с 10.02.2014 г. по 10.06.2015 г.) в размере 2713,70 руб.; — за нежилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, стр. 1, аппарт. 36 (52 кв. м) (период оказания услуг 01.01.2014 — 31.04.2015 гг.) в размере 62825,41 руб., сумма задолженности по начисленным пени (период начисления пени с 10.02.2014 г. по 10.06.2015 г.) в размере 5240,16 руб., а всего — 89963,53 руб.
Задолженность в указанном размере подтверждается сводными отчетами за жилищно-коммунальные услуги за период с 01.01.2014 по 30.04.2015 гг., а также расчетами задолженности и пени. Размер задолженности и правильность ее начисления ответчиком не оспорен и не опровергнут. До настоящего времени задолженность ответчиком не оплачена.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 марта 2016 г. по делу N 33-9236
ООО «Управляющая компания „ДомСервис“ обратилось в суд с иском к Е. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в размере… руб., пени в размере… руб., расходов по оплате услуг представителя в размере… руб., по уплате госпошлины — в размере… руб., указывая, что ответчик является собственником нежилого помещения по адресу: г....; между ними были заключены договоры управления многоквартирным домом; ответчик должна своевременно и полностью вносить плату за нежилое помещение и коммунальные услуги с учетом всех пользователей, иные платежи в соответствии с законодательством; она производила данные платежи не в полном размере; у нее образовалась задолженность, которую истец просил взыскать.
С учетом установленных по делу обстоятельств судебная коллегия считает, что суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца за период с… г. по… г. задолженности по оплате жилищно-коммунальных платежей в размере… руб. Поскольку ответчик несвоевременно и не в полном объеме вносила плату за коммунальные услуги, в соответствии сп. 14 ст. 155 ЖК РФ с ответчика в пользу истца судом правомерно взыскана неустойка за просрочку исполнения обязательства по уплате жилищно-коммунальных услуг в размере… руб.; оснований для снижения ее размера в соответствии с требованиями ст. 333 ГК РФ суд не усмотрел, поскольку пришел к выводу о том, что ее размер соразмерен последствиям нарушения обязательств. В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскал с ответчика в пользу истца госпошлину, уплаченную при подаче иска в суд, в размере… руб. Правовых оснований для взыскания расходов по оплате услуг представителя в размере… руб. суд не усмотрел, поскольку доказательств, свидетельствующего об оплате оказанных юридических услуг, истцом представлено не было. Истцом решение суда в данной части не обжалуется.

т.к. условия договора управления МКД должны быть для всех одинаковыми и соответственно ответственность за его неисполнение, тоже одинаковая

Статья 162. ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

и она не может быть увеличена.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2016 г. N 7
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
61. Если размер неустойки установлен законом, то в силу пункта 2 статьи 332 ГК РФ он не может быть по заранее заключенному соглашению сторон уменьшен, но может быть увеличен, если такое увеличение законом не запрещено. Например, не допускается увеличение размера неустоек, установленных частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за несвоевременное и/или неполное внесение лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги.