8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка иностранного ПО

Здравствуйте!

Необходимо купить программное обеспечение у иностранного поставщика напрямую. А затем перепродать его другой компании. Т. е. мы являемся посредниками. ПО поставляется в электронном виде (ключи активации).

Какие налоги нам необходимо будет заплатить?

Какие налоги нужно будет платить нашему покупателю?

Мы работаем по УСН (6%).

, Илья, г. Пермь
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Илья.

Какие налоги нам необходимо будет заплатить?
Илья

Вам необходимо будет заплатить налог со своего дохода, то есть с суммы, полученной от продажи (от всей суммы).

Какие налоги нужно будет платить нашему покупателю?
Илья

Зависит от его системы налогообложения и страны в которой он находится.

Дополню, что для осуществления продажи у Вас должно быть соответствующее право, то есть Вам нужно заключить договор с правообладетелем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5.1. Не допускается безвозмездное предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии, если настоящим Кодексом не установлено иное.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
1
0
1
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Какие налоги нам необходимо будет заплатить?

Зависит от того, какой договор у вас будет заключен с иностранным правообладателем. Если это будет агентский договор, то у вас возникает доход только на сумму того вашего посреднического вознаграждения, которое предусмотрено договором.

Если по условиям вы становитесь лицензиатом и затем переуступаете свои права, то налог придется платить со всей суммы дохода от продажи программы.

Какие налоги нужно будет платить нашему покупателю?

Никаких. Для это это расход, который не является объектом налогообложения по какому-либо налогу.

Налоговым агентом по НДС вы здесь не становитесь, так как сама операция по перепродаже прав на ПО не является объектом налогообложения по НДС.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
26) исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
2
0
2
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Какие налоги нам необходимо будет заплатить?
Илья

Как налогоплательщик по УСН, НДС Вы не платите, соответственно должны будете уплатить 6 % со своего дохода. Если Вы сначала покупаете в свою собственность искл. право на ПО (или получаете право пользования по лицензионному договору с праводм заключения сублицензионных договоров), а затем перепродаете данное право по договору об отчуждении искл. права или передаете право пользования как сублицензиату, то налоговой базой будет вся сумма перепродажи (сделки с Вашим покупателем). Но при этом, учтите, что право отчуждать данное право должно быть прямо предусмотрено договором с разработчиком.

Если же Вы заключите с разработчиком агентский договор, по которому Вы будете заключать сделку с приобретателем от имени разработчика или от своего имени по отчуждении данного права на ПО, то Вашим доходом будет только сумма агентского вознаграждения.

Какие налоги нужно будет платить нашему покупателю?
Илья

Покупатель налогов при приобретении не платит.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Илья!

Вам необходимо заключать с поставщиком агентский сублицензионный договор, рекомендую именно данную форму договора, чтобы снизить налоговую нагрузку, поскольку в этом случае Вы будете платить налог 6% только со своего агентского вознаграждения.

Кроме этого рекомендую Вам предусмотреть возмещение своих расходов поставщиком в агентском договоре он будет заказчиком, поскольку он у Вас заказывает реализацию ПО.

Соответственно с заказчиком Вы заключаете сублицензионный договор по которому передаете не исключительные права пользования ПО.

Покупатель в рамках данной сделки, никакие налоги не уплачивает.

С Уважением Максим Лобанов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Договорное право
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья,передали сумму и закрыли кредит который обременял покупку квартиры,после снятия обременения собственник квартиры умер, как вернуть по закону денежные средства?
, вопрос №4092522, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2016