Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина

Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное

, Алексей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей от 07.02.1992  Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,  по своему выбору вправе:

Потребовать замены на товар  этой же марки ( этих же модели  и или артикула);

Потребовать замены на такой же товар другой марки  ( модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Потребовать  соразмерного уменьшения покупной цены;

Потребовать незамедлительного безвозмездного  устранения недостатков товара или возмещения  расходов на их исправление  потребителем или третьим лицом;

Отказаться от исполнения договора  купли- продажи и потребовать  возврата  уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель  должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара  потребитель  в случае обнаружения  в нем недостатков  вправе отказаться от исполнения  договора купли- продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за товар  либо предьявить требование о замене на товар той же марки с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней  со дня передачи  потребителю такого товара.

Если продавец откажется заменить товар либо вернуть, уплаченные за товар деньги, то Вы имеете право написать письменную претензию на имя директора магазина.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы приобрели технически сложный товар,

то у Вас есть 15 дневный срок с момента передачи Вам его от Продавца для отказа от договора, если обнаружился недостаток товара.

 Так как Вы пишите, что, после покупки машина сломалась через неделю срок для отказа от договора у Вас есть и Вы можете предъявить требование об отказе от договора с требованием вернуть денежные средства, либо Вы можете  заявить требование о замене товара.

Поэтому в связи с этим направляйте заявление Продавцу с указанным Вами требованием, при отказе добровольно выполнить требование можете обращаться в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
прошло уже более 15 дней! Компания по автоподбору обязалась найти автомобиль и они берут на себя обязательства
Алексей
Клиент, г. Москва
компания не провела диагностику и не предоставила мне никаких документов о диагностике