Когда и как работник будет уволен, если срок отработки заканчивается во время больничного?

Работник подал заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой. Срок отработки заканчивается 30.11.2016, но 28.11.2016 он заболел иполучил лист нетрудоспособности (б/л). Когда и как он будет уволен?

, НАДЕЖДА, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заболевание работника не влияет на дату увольнения по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Он должен быть уволен 30.11., дата увольнения не меняется.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

— по собственному желанию;
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

— или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
— или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

В данной ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:

— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Консультант Плюс 2016