Может ли МФЦ делать запрос сведений о гражданах, если сведения составляют врачебную тайну?

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста, может ли юридическая организация такая как МФЦ запрашивать у мед учреждения информацию на гражданина (состоит не состоит на учете) если приложено заявление и согласие на обработку персональных данных ?????

, Забида,
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Запрашивать сведения вправе следующие лица и организации, указанные в ст. 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Если приложено согласие с условиями предоставления данной информации, являющейся врачебной тайной, то такая информация может быть предоставлена, на условиях и в порядке данного согласия. Это законодательное право пациента дать такое согласие и поименовать там лиц, которым будут передаваться сведения о его здоровье. При этом должно быть не просто согласие на обработку персональных данных, а указание предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, конкретным, с условиями ч. 1, ч. 4 ст. 9 ФЗ № 152 „О персональных данных“.

Само по себе МФЦ не является организацией, которой такие сведения предоставляются „по умолчанию“. Скорей всего, запрашивает такие сведения не само МФЦ, а какая то организация через обращение в МФЦ.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Забида
Клиент

граждане будут обращаться в мфц, там писать заявление на имя главного врача и подписывать согласие на обработку персональных данных. после пакет документов через курьера направлять в мед учреждение, что бы выдали справку о том что гражданин не состоит на учете

Если пациент согласен запрашивать такие сведения о себе через посредника, и дал на это свое согласие, в том числе предоставлять такие сведения посреднику, препятствий для этого не вижу по ч. 3 ст. 13 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан».