Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Иковое заявление

Подскажите как правильно составить исковое заявление об отказе соц. найма и признания ордера действительным на занимаемую жилплощадь выданным предприятием и заверенный администрацией поселкового совета?

  • P1000619.JPG
25 Июля 2013, 10:12, вопрос №145664 Сергей Павлович, г. Суворов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Дело конечно Ваше, но я например не вижу оснований в заключении договора соцнайма в письменной форме, поскольку Вы фактически занимаете квартиру законно и фактически занимаете ее по основаниям социального найма.

     Выселить Вас из данного жилья невозможно, а законодательство не обязывает заключать договоры соцнайма в отношении квартир, полученных до 1 марта 2005 года.

    25 Июля 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они ссылаются на то что, ордер выдавался предприятием, а не администрацией и теперь не действителен, а дом признан ветхим. И при пересилении в капитальный дом, нам будет отказано т.к. у нас нет соц найма

    25 Июля 2013, 10:35
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей Павлович!

    Полагаю, в данной ситуации Ваша цель — приватизировать данное жилое помещение.

    Если так, то, во-первых, отказ Администрации в данном случае законен, хоть и формальный по той причине, что для заключения с Вами договора социального найма нет оснований, поскольку заключение договора социального найма — основание для вселения в жилое помещение, а Вы однажды уже были вселены в данное жилое помещение. 

    Поэтому в данной ситуации Вам целесообразнее не обжаловать отказ Администрации, а подать документы на приватизацию жилого помещения на основании ордера, далее последует отказ по причине отсутствия договора социального найма. После этого обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Важно, чтобы Вы были зарегистрированы в данном жилом помещении по постоянному месту жительства.

    Ответ верен, если необходимо приватизировать жилое помещение и имеются основания для этого, кроме того, ответ дан из личной практики.

    25 Июля 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, я не могу его приватизировать т.к. дом признан ветхим. И как они говорят, что нужен соц. найм.

    25 Июля 2013, 10:42
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Он действительно недействителен, но поскольку Вы оплачиваете услуги, проживаете в данном помещении, не выселены, то они тем самым признали Ваше право на проживание в доме на праве соц. найма. Поэтому между вами ФАКТИЧЕСКИ сложились договорные отношения и они не требуют формального закрепления.

    25 Июля 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ордер хоть и недействителен в силу ЖК РФ, но Ваше право на данное жилое помещение подтверждает. Здесь соглашусь с коллегой, выселить Вас не смогут, Вы занимаете жилое помещение на законном основании.

    А вот обжалование отказа Администрации результата не принесет.

    25 Июля 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «нет, я не могу его приватизировать т.к. дом признан ветхим

    В этом случае при сносе дома Вам обязаны будут предоставить другое жилое помещение по договору социального найма, а отсутствие договора соц. найма на занимаемое жилое помещение не может служить основанием для отказа, поскольку ордер приравнивается к договору соц. найма.

    25 Июля 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, при сносе Вам обязаны будут предоставить иное жилье

    25 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если откажут в предоставлении другого жилого помещения взамен ветхого, данный отказ будет незаконен.

    И еще, рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу со всеми документами. Юрист Вам на месте, исходя из документов, разъяснит, какими правами Вы обладаете. В данной ситуации важны все обстоятельства.

    А у Вас цель какая?

    25 Июля 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я был уже у местных адвокатов, они говорят что надо делать соц найм и делать через суд т.к. и они говорят что ордер не действителен. Я не знаю что мне делать, чтоб не остаться бомжом

    25 Июля 2013, 10:54
stats