Кто должен нести ответственность за ДТП, совершенное водителем предприятия?

На предприятии материально-ответственным лицом является начальник транспортного цеха, а водитель транспортного цеха попал в дтп на служебной машине. Кто за что отвечает и несет ответственность?Кто должен возместить убытки при ДТП и в каких размерах?

, Гульнара, г. Туймазы
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Гульнара, добрый день!
В Вашем случае необходимо руководствоваться п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. убытки, причинённые Вашей организации, должен возмещать водитель транспортного цеха, если он является виновником ДТП.