Как обжаловать признание сделки по продаже машины недействительной, если ООО объявило себя банкротом?

Добрый день! В 2014г. ООО продало автомобиль по низкой цене ,поскольку машина была неисправна, родственнику. В 2016г. ООО находится в процедуре банкротства. Внешний управляющий подал иск на физ.лицо о признании сделки недействительной. Как доказать, что сделка НЕ была недействительной?

, Ел,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как доказать, что сделка НЕ была недействительной?
Ел

Какие основания указаны в иске? Считаю, что как вариант предоставить доказательства того, что машина была неисправна, возможно чеки на запчасти, чеки на ремонт, если авто делали в сто, а также возможно привлечь свидетелей, которые подтвердят данный факт.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Вам нужно подготовить возражение на исковое заявление управляющего, предоставив доказательства, что автомобиль находился в соответствующем состоянии. Возможно кто-то буксировал его после покупки, кто-то ремонтировал, даже если ремонт не в СТО, то данные лица могут своими показаниями это подтвердить. Возможно Вы поставили ее на учет спустя более 10 дней в связи с ее не исправностью, представьте эти документы тоже и обоснуйте эти обстоятельства.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Внешний управляющий подал иск на физ.лицо о признании сделки недействительной. Как доказать, что сделка НЕ была недействительной?
Ел

Добрый день! Согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершенав течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

и тут важна рыночная стоимость отчужденного по сделке имущества и фактическая цена продажи а также состояние должника, но ключевым вопросом является стоимость т.к. если стоимость соответствовала цене продажи авто то говорить о причинении вреда ЮЛ оснований нет

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Если автомобиль стоял на балансе предприятия, то наверняка имела место быть остаточная стоимость транспортного средства, поэтому необходимо сверить цену в договоре купли продаже и по бух учетам остаточную стоимость автомобиля.Если продажная меньше остаточной тогда поднимать справки о фактических затратах на ремонт неисправного автомобиля, чтобы он был исправен и мог перемещаться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А сейчас машина в каком состоянии?

Вам нужно делать отчет оценщика, в котором будут прописаны все неисправности и определена рыночная стоимость.

А арбитраже свидетели не помогут, нужны документы. Отчет единственная возможность представить суду документ, что машина была неисправна. Минус еще в том, что продажа родственнику (ст. 19 Закона о банкротстве).

К сожалению, я полагаю. что сделку так и признают недействительной.

Вариант разобрать машину и передать управляющему только кузов и двигатель (при этом сделать отчет оценщика, что только был кузов и двигатель).

Увидев в суде отчет и фото разобранной машины, вполне возможно, что он согласится отказаться от заявления, потому что сдавать этот металлолом та еще морока.