Можно ли обжаловать мировое соглашение, если я не могу выплатить назначенную сумму?

по определению соглашения меня обязали выплачивать сумму в размере 10000т.р.Но у меня зарплата 10440р.и на руках двое детей не совершеннолетних.Что мне делать?

, Алена, г. Ленинск-Кузнецкий
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

по определению соглашения меня обязали выплачивать сумму в размере 10000т.р.Но у меня зарплата 10440р.и на руках двое детей не совершеннолетних.Что мне делать?
Алена

Вы заключили мировое соглашение? Ил с Вас взыскивают по решению суда? О чем был спор?

Алена
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Спор о том,что меня обвиняют в не законном обогащении.В 2012г. был открыт на меня счет в банке,мой отец перевел со своего счета на мой 100000т.р. Периодически я снимала с этого счета деньги по просьбе отца:на похороны мамы,ему на лечение,на его нужды.Все это было на доверии.Теперь почему то его переклинило(когда деньги закончились),он подал на меня в суд.В суде изложив,что вообще не видел этих денег и я ему как будто ни чего,ни когда не отдавала,а тратила на себя.В иске представлены ложные определения.Там написано всё неправда.Но на суде даже слушать меня не стали по этому поводу.Отец сначала подавал заявление на меня в полицию.В заявлении он указывал,что я ему должна 50000р.В полиции ему было отказано и дело закрыли.Он подал иск в суд и там он уже указывает,что я ему должна отдать 70000р.Вчера у нас был суд.Судья меня убеждала(я не хотела ни чего подписывать),что для меня будет лучше подписать моровое соглашение,а если я не подпишу его ,то она по решению все судебные издержки,адвоката отца,запрашиваемые 70000р,будет обязана повесить на меня.А так,если я подписываю соглашение,на меня весят всего 50000р,без всяких процентов.И каждый месяц выплачиваю отцу по 10000р.При этом не спросив какой у меня заработок,не говоря уже о детях.Что мне делать???

При этом не спросив какой у меня заработок, не говоря уже о детях.Что мне делать???
Алена

Т. е. у Вас есть мировое соглашение, согласно которого Вы взяли на себя обязательство выплачивать 50000 рублей. Срок указан, что именно по 10000 должны платить? Зря, конечно согласились, далеко не факт, что взыскали бы.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

по определению соглашения меня обязали выплачивать сумму в размере 10000т.р.Но у меня зарплата 10440р.и на руках двое детей не совершеннолетних.Что мне делать?

Если Вы не будите выплачивать данную сумму по мировому соглашению, другая сторона пойдет в службу судебных-приставов и возбудит исполнительное производство.

Судебный пристав-исполнитель сможет списывать с Вас половину Вашей заработной платы.

Скажите, а сколько времени прошло после утверждения мирового соглашения?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алена
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

вчера подписались

Его можно попытаться обжаловать, но в 99 % случаях, это не дает результат, поскольку Вы самостоятельно подписывали заявление об отверждении мирового соглашения.

Можно подать на рассрочку исполнения Ваших обязательств:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Заявление нужно подать в тот же суд, который утверждал определение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Отменить или изменить определение об утверждении Мирового соглашения у Вас не получится, если не был нарушен закон, при его заключении.

При указанных обстоятельствах Вы вправе просить в суде отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
вчера подписались
Алена

Определение об утверждении Мирового соглашения вступает в силу через 15 дней, если не будет обжаловано.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

После вступления в силу и в случае неисполнения условий Мирового соглашения, взыскатель вправе обратиться в суд и получить исполнительный лист, который подлежит исполнения в порядке, предусмотренном ФЗ Об исполнительном производстве.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Вы самостоятельно подписали соглашение в данном случае уже ничего не сделаешь, кроме как подать заявление о рассрочке или отсрочки решения суда.

Можно конечно обжаловать, но вам будет сложно доказать давление суда на вас. Конечно если вы не производили аудиозапись заседания.

Желаю удачи!