Положена должность дворника для 12 квартирного 2 х этажного дома?

Мы живем в 12 квартирном 2 этажном доме. В 7 квартирах проживают пожилые люди. Летом большой проблемы нет. Бабульки добросовестно подметают прилегающую территорию, а это примерно 50 кв.метров около каждого подъезда.Трудности появляются зимой в снежную погоду.Снег разгребать некому. Жители дома платят в управляющую компанию. Положена ли должность дворника для 12 квартирных домов? Какая организация оплачивает услуги дворника?

, Оксана, г. Шарья
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы живем в 12 квартирном 2 этажном доме. В 7 квартирах проживают пожилые люди. Летом большой проблемы нет. Бабульки добросовестно подметают прилегающую территорию, а это примерно 50 кв.метров около каждого подъезда.Трудности появляются зимой в снежную погоду.Снег разгребать некому. Жители дома платят в управляющую компанию. Положена ли должность дворника для 12 квартирных домов? Какая организация оплачивает услуги дворника?
Оксана

Оксана, добрый вечер! Минимальный перечень работ и услуг по содержащию общего имущества определен

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и
правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в
случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и
(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» и включает

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка,входящего в состав общего имущества;

уборку должна обеспечивать УК а ее стоимость включается в плату за содержание

Оксана
Клиент, г. Шарья

Большое спасибо