Имею двух несовершеннолетних детей до 14 лет, при этом посылают в командировку либо уволят

Работаю в организации 3 года. Имею двоих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет. Замужем. Посылают в командировку , при отказе писать на расчет. Законно ли это?

, Татьяна, г. Воронеж
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ТК РФ так как Вы замужем Вы не можете отказаться от командировки

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Работаю в организации 3 года. Имею двоих несовершеннолетних детей в
возрасте до 14 лет. Замужем. Посылают в командировку, при отказе писать на расчет. Законно ли это?
Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до
пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие
детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
В частности, работодатель не вправе направить в служебную командировку:
1. Женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, если отсутствует ее письменное согласие на командировку или если это запрещено ей в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном законом порядке (ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Соответственно, если Вы не подходите под данные категории, работодатель, к сожалению, имеет право оправить Вас в командировку без Вашего согласия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В командировку Вам придется поехать, если обоим детям более 5 лет.

Удачи!